Московский цирк вынудили отменить номер из-за страданий рыбы

Большой московский цирк, находящийся сейчас на гастролях в Австралии, был вынужден отменить один из своих номеров, так как он нарушал местный закон о защите прав животных.

Речь идёт о той части представления, где женщина целиком глотает живую рыбу, а затем выплёвывает здоровую и невредимую. Власти штата Новый Южный Уэльс посчитали, что несмотря на то, что рыба остаётся жива, она получает неимоверные страдания, а значит зверства надо прекратить.

"Мы получили информацию о том, что во время выступления в Сиднее актёры цирка совершали недопустимые действия с рыбой. Цирки, работающие в нашем штате, должны соблюдать закон о защите прав животных", - сказала представитель местных властей.

Чиновники заявляют, что согласно последним исследованиям учёных, рыбы способны испытывать страдания, а значит нуждаются в защите, сообщает News.com.au.  "Цирки утверждают, что все их действия носят исключительно образовательный характер, но этот номер далёк от образования, это негуманно и глупо", - говорят австралийские  защитники животных.

Обсудить