В Приморске от урагана рухнуло памятное дерево

Погиб 141-летний Дуб Мира

В Калининградской области под силой ураганного ветра рухнул 140-летний дуб, высаженный в знак окончания франко-прусской войны в Приморске. Как пишет Экопортал, дерево было высажено немцами в 1871 году на ратушной площади маленького городка Фишхаузен, нынешнего Приморска. Тогда саженец назвали "Дуб мира".

В советские годы про дуб забыли, завалили мусором. Только в прошлом году во время сооружения "Сквера памяти" героям Великой Отечественной войны на уникальное дерево обратили внимание. Вокруг дуба установили ограждение, как на старых немецких фотографиях, сделали дорожки, посадили деревья, а рядом установили композицию из военных артефактов — старых касок, автоматов и винтовок, найденных в земле, сообщает Калининград. ру.

По словам главы Приморского городского поселения Игоря Коваля, этим летом во время одного из ураганов дуб уже надломился и потерял самую большую ветвь, которая формировала крону, передает НТВ. Местные власти попытались укрепить дерево, хотя и без особой надежды на успех. "Дуб сломался прямо под корень. Мы знали, что это произойдет, у нас уже было заключение. И мы знали, что дерево нужно убирать, только рука не поднималась. Поэтому терпели, ждали до последнего. Дуб рухнул очень удачно, лишь немного повредив бордюр, изгородь и скамейку. Мы ожидали гораздо больших разрушений", — рассказал Коваль.

Читайте также: Москвичей просят приносить в зоопарк желуди

По утверждению членов одного из исторических обществ Германии, под корнем старого дуба может находится капсула времени с посланием от тех, кто его посадил для потомков. Однако, по словам Коваля, данные о возможном ее нахождении неточны, к тому же вокруг дуба уже разбит сквер, что затруднит "раскопки".

Как сообщил глава Приморска, сейчас в Сквере памяти власти посадили новый годовалый дубок, выращенный из желудя. "Его мы и будем растить, как новый символ Приморска", — заверил Коваль.