7 октября - Всемирный день улыбки

Весь мир отмечает сегодня День улыбки

смайлик. 246819.jpegВ первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки. В 2011 году он пришелся на 7 октября. Существованием этого праздника планета Земля обязана талантливому художнику из США Харви Бэллу, отмечают "Аргументы и Факты".

Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, а его картинам вряд ли грозило бессмертие. Возможно, так бы и было до сих пор, если бы в 1963 году к нему не обратились представители американской страховой фирмы State Mutual Life Assurance Company of America с просьбой придумать какой-либо запоминающийся логотип - визитную карточку компании, пишет "АМИТЕЛ".

Харви Бэлл практически сразу предложил заказчикам свою разработку, за которую получил 50 долларов. То, что предложил художник, было тем, что нынче практически любой пользователь интернета безошибочно назовет смайликом.

Компания изготовила бейджи с логотипом и раздала их своим сотрудникам. Успех был такой грандиозный, что уже через несколько месяцев улыбающиеся рожицы красовались не только на визитках компании, а буквально повсюду - на значках, футболках, почтовых марках, бейсболках. 

Бэлл был несказанно счастлив. В одном из интервью, художник отметил: "Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем".

В 1999 году по инициативе "отца" смайлика впервые был отпразднован Всемирный день улыбки. Художник предполагал, этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению. В честь этого сегодня в разных точках мира пройдут многочисленные флешмобы и акции, призывающие людей улыбаться, отмечает НИА (Красноярск).

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить