Китайские хирурги разделили сиамских близнецов

близнецы. 245142.jpegВ детском медицинском центре в Шанхае провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов. Девочки по имени Ань-Ань и Синь-Синь родились со сросшимися сердцами и печенью, пишет ТСН.

Китайские хирурги смогли не только разделить жизненно важные органы, но и внедрить младенцам, появившимся на свет в апреле этого года, искусственную грудную клетку, сделанную из титанового сплава. На данный момент девочки находятся в стабильном состоянии. Однако врачи пока не отключают их от аппарата искусственного дыхания.

Читайте: Родители бросили младенца с двумя головами

Аномалия была выявлена еще на 20-й неделе беременности. И все же родители решили сохранить своим детям жизнь, передает "ТВ Центр". "После обследования стало ясно, что мы должны не только обеспечить нормальное протекание беременности, но и предоставить родителям моральное право сделать непростой выбор. Однако они были тверды и сильно не волновались", - отметил директор детского медицинского центра Лю Жинфен. 

Как пишет издание "Вокруг Света", сиамские близнецы появляются в результате неправильного деления яйцеклетки. Такие дети появляются на свет в одном случае на 100 тысяч, причем девочек рождается больше, чем мальчиков.

А в июле этого года в поликлинике Святой Урсулы Мальпиги в Болонье родились сиамские близнецы-девочки, соединенные в области грудной клетки, у которых на двоих одно сердце и одна печень. Родители узнали о дефекте своих будущих детей во время эхографии. Однако, несмотря на риск, решили оставить беременность.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

 

Обсудить