У берегов Чукотки появился корабль-призрак

У берегов Чукотки замечена брошенная самоходная баржа "NATL II, которую течением отнесло на 14 километров в западном направлении в сторону мыса Шмидта.

Как пишет Вести.ру, на сегодняшний день оно находится в 52 километрах от поселка Ванкарем. По данным пресс-службы аппарата губернатора и правительства Чукотки, экологическую обстановку в районе местонахождения баржи контролирует Пограничное управление ФСБ России по Чукотскому автономному округу.

В ведомстве заявили, что невозможно прогнозировать, куда отнесет данное судно течением в период активного таяния льдов и какие будут последствия для экосистемы при разливе топлива. В настоящее время местоположение судна считывается с самодельного датчика GPS, установленного на барже. 

По информации пресс-службы регионального правительства, представители канадской транспортной компании, которой принадлежит баржа, ситуацию не комментируют и не выражают беспокойства о возможных экологических последствиях в случае разлива топлива.

Издание напоминает, что  в декабре 2014 года канадская самоходная баржа NATL II без экипажа, дрейфовавшая вдоль северного побережья Канады и Аляски (море Бофорта), вошла в российские пределы. По мнению специалистов НИИ Арктики и Антарктики, канадцы, вероятно, бросили баржу, которую "затерло льдами и понесло в открытое море". Отметим, что прмерная стоимость базовой комплектации такого типа барж составляет $250 тысяч.

Правда.Ру в феврале 2015 года писала, что брошенная экипажем канадская баржа приблизилась на расстояние 70-80 километров к побережью Чукотки. "С момента появления судна в российских водах Пограничным управлением совместно с Морской спасательной службой Росморречфлота регулярно отслеживается местонахождение баржи, а также экологическая обстановка около неё. Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России совершаются регулярные вылеты для осмотра территории", - отмечалось в сообщении.

Читайте также:

Советский корабль-"призрак" обнаружен американской разведкой

Американцы утопили японский корабль-призрак

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить