В Ирландии скончалась самая старая лошадь в мире

Мерин Шейн породы "ирландская теплокровная" скончался в Эссексе в возрасте 51 года. Шейна решили усыпить после того, как у него отказали ноги.

"Шейн был счастливой лошадью, прекрасным мальчиком, и мы гордимся тем, что знали его. Мы будем очень долго по нему скучать", - говорит Сью Бартон, основательница приюта для лошадей Remus Memorial, где жил Шейн. По мнению Бартон, дожить до столь преклонных лет Шейну помогли его предыдущие владельцы, которые не нагружали его работой, и легкий характер самого коня.

Определить возраст Шейна по его виду было сложно - у мерина было лишь несколько седых волосков в гриве и вокруг глаз, пишет Mail Online. Ел Шейн по четыре раза в день, и больше всего любил сахарную свеклу и капусту.

Персонал крематория, куда отвезли 480-килограммового Шейна, отказался взимать за свои услуги стандартную плату в 600 фунтов. "Для нас большая честь кремировать Шейна, - пояснила Элла Мартин, сотрудница крематория. - Мы работаем с Remus Memorial уже много лет, и в знак уважения к Сью и ее команде решили кремировать лошадь бесплатно".

Обсудить