Chanel No.5 содержит аллергенные вещества

Духи Chanel No.5 признали опасными для здоровья

Знаменитые духи Chanel No.5 могут запретить из-за их потенциальной аллергенности. При создании этого аромата в течение почти сотни лет парфюмеры использовали особый вид древесного мха, который сейчас в Европе находится в списке аллергенов, передает Росбалт.

Помимо любимого аромата Коко Шанель и Мэрилин Монро, под угрозой запрета оказались также такие духи как Miss Dior, Shalimar от французской компании Guerlain, Angel от дома Mugler. Если их признают опасными для здоровья, флакончики с этими запахами могут быть изъяты из торговых сетей, сообщает "Молодая гвардия".

Духи Chanel No.5 были созданы еще в 1921 году парфюмером Эрнестом Бо и стали первым в мире синтетическим ароматом. По легенде, Коко Шанель попросила парфюмера создать аромат, который пахнет женщиной, и чтобы выполнить заказ, Бо экспериментировал с альдегидами — синтетическими цветочными запахами. Эрнест Бо был и парфюмером Российского Императорского двора, но был вынужден бежать из России в связи с революцией 1917 года. В 1954 году Мэрилин Монро в ответ на вопрос журналиста о том, что на ней надето, когда она ложится спать, ответила: "только несколько капель Chanel No.5".

Читайте также: Где отдохнуть после работы 7 ноября

Цветочный аромат Shalimar Guerlain спервые появились в 1925 году к Всемирной выставке в Большом дворце Парижа. Аромат и его название были навеяны парфюмерам историей принцессы Мумтаз-Махал, чей супруг воздвиг для нее Тадж-Махал, пишут "Вести.ру".