Израильтяне создали черные помидоры

В Израиле вырастили "готические" помидоры

Черные помидоры произвели настоящий фурор на сельскохозяйственной выставке в Израиле. Гибрид стал результатом скрещивания садовых разновидностей томатов с дикими, передает РГРК "Голос России". Из-за цвета кожуры новый сорт получил название "Черная галактика" ("Black Galaxy").

Пигмент, отвечающий за цвет помидора, сходен по строению с тем, который содержится в чернике. По словам селекционеров, чтобы плод имел "готический" окрас, ему необходимо большое количество солнечного света. Чем больше света получает растение, тем темнее у помидора кожура, отмечают "Вести.ру". Черные томаты содержат большое количество витамина С и полезных антиоксидантов, которые способствуют укреплению иммунитета.

Читайте: Самыми полезными продуктами признаны помидоры

Создатели нового сорта томатов полагают, что из-за своей необычной внешности, "черная галактика" будет пользоваться спросом у люксовых гостиниц. Кроме того, ожидается появление плодов в продаже в магазинах и на рынках. 

Кстати, по мнению американских диетологов, помидоры являются сам полезным продуктом. В томатах содержатся много антиоксидантов, глюкоза и фруктоза, йод, натрий, магний, марганец, цинк и витамины А, В, В2, В6, К, РР, Е - они придают сил и помогают организму работать как часы, отмечает "Доступ".

 

Обсудить