Майские холода могут стать испытанием для автомобилистов

В мае москвичей ждут три волны холодов

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, в мае в московском регионе ожидаются три волны похолодания. Первое похолодание можно наблюдать уже сейчас.

Второе ожидается в третьей декаде (примерно в середине), и последнее придется на самый конец месяца.

Температура воздуха может понижаться ночью до минус трех градусов, днем до 6-11 градусов тепла. Как отмечают специалисты Гидрометцентра, средний показатель температур "должен вписаться в климатические рамки и по средней температуре воздуха, и по количеству предполагаемых осадков". Средняя ночная температура составит 6-11 градусов, днем воздух будет прогреваться до 16-21 градуса.

С начала метеорологических наблюдений за погодой в Москве в 1879 году май чаще всего был холодным. Средняя температура по большей части не оправдывала ожидания метеорологов со знаком "минус". За 136 лет превышение температурной нормы было зафиксировано только в 37 случаях. Самым холодным май был в период с 1937 по 1946 годы, а в 1918 году средняя температура оказалась всего плюс 6,4 градуса.

В последние 5 лет синоптики отмечают тенденцию к потеплению, что связано не с глобальным потеплением, а с климатическими циклами природы. Кстати сказать, абсолютный рекорд тепла был зафиксирован в 1897 году — средняя температура составила плюс 17,2 градуса.

Читайте также:

Меркурий пытается закрыть Солнце раз в 13 лет - астрофизик

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить