Воздушный змей заставил китайских пилотов свернуть

Десятки самолетов спасовали перед воздушным змеем

В связи с запуском неизвестными лицами воздушного змея в воздухе над аэродромом г. Даляня (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) 6 рейсов китайской авиакомпании вынуждены были приземлиться на запасных аэродромах или вернуться в пункты вылета, передает "Байкал 24". Еще несколько рейсов были задержаны.

4 мая, приблизительно в 16:20, когда самолет авиакомпании China Southern Airlines, выполняющий рейс из Чанчуня в Далянь, по расписанию готовился к посадке в даляньском аэропорту и находился в 600 м от земли, экипаж лайнера обнаружил парящего в воздухе над взлетной дорожкой аэродрома воздушного змея. Лайнер был вынужден около часа кружить над аэропортом, и в конце концов получил команду следовать в аэропорт Циндао в провинции Шаньдун, расстояние до которого составляет более 400 км, рассказывает Mail.Ru.

Читайте также: Российских пилотов ослепили лазером

Змей помешал нормальному приземлению как этого самолета, так и последующих пяти, и они вынуждены были приземлиться на запасных аэродромах или лечь на обратный курс, сообщает агентство "Синьхуа".

Инцидент нарушил планы около 800 пассажиров. Работа Даляньского аэропорта возобновилась только к 21:30, когда воздушные потоки отнесли змея в сторону от зон вылета и прилета. Полиции так и не удалось установить виновника происшествия.

Читайте также: Китай запретил голубям летать

Даляньское отделение Китайской южной авиакомпании тут же напомнило гражданам о строжайшем запрете на запуск воздушных змеев вблизи аэродромов и в воздухе над ними.

Обсудить