Для Екатеринбурга подготовлен проект канатного метро

Екатеринбуржцы будут ездить на транспорте будущего

232554.jpegВ Екатеринбурге может появиться новый вид общественного транспорта - канатное метро. Под проект планируется привлечь 800 миллионов рублей инвестиций.

Проект транспорта будущего подготовили сотрудники инженерно-консультационного центра "Мысль" из Новочеркасска и Московского автомобильно-дорожного института, пишет KM.RU. Они готовы в течение трех-четырех лет построить первую ветку для движения фуникулеров. А "ветка", в свою очередь, будет держаться на опорах, расположенных между собой на расстоянии примерно 150 метров. По проложенной таким образом воздушной трассе вагоны вместимостью до 32 человек смогут курсировать со скоростью до 40 километров в час и с интервалом от 30 секунд.

Расстояние между станциями вагоны будут преодолевать примерно за четыре-шесть минут и будут способны за час перевозить от трех до шести тысяч пассажиров, отмечает телекомпания ОТВ.

Причем авторы проекта предложили самостоятельно привлечь инвестиции для строительства канатного метро (800 миллионов рублей).

В Екатеринбурге есть и обычное подземное метро, протяженность которого считается самой маленькой в мире - всего 9,3 километра. На одной ветке расположено семь станций.

Канатное метро представляет собой конструкцию, состоящую из приводной, натяжной и промежуточных станций-остановок, опор и трех канатов, по которым перемещается подвижной состав. Максимальная провозная способность этого вида транспорта - до семи тысяч пассажиров в час, пишет "УралБизнесКонсалтинг".

По мнению специалистов, канатное метро комфортно и безопасно, а также экономически эффективно и доступно для всех слоев населения. Трасса занимает минимум наземных площадей (всего 0,1 гектара на строительство одного километра дороги), не пересекает транспортные и людские наземные потоки, экологически безопасна, легко обслуживается, отмечает РИА Новости.  

Стоит отметить, что строительство этого нового вида транспорта сейчас ведется в Сочи. В 2013 году уже будет готова пятикилометровая ветка, которая во время зимней Олимпиады будет доставлять зрителей и спортсменов на Красную поляну. Проекты подготовлены также для Геленджика, Одессы, Ростова-на-Дону, Москвы, Новороссийска и некоторых других городов.

Обсудить