Бросить курить поможет СМС-терапия

Британцы отбивают желание курить СМСками

Британские ученые предложили программу txt2stop, которая, по сути, является одним из самых простых и дешевых способов покончить с курением. Открытие сотрудников Лондонской школы гигиены и тропической медицины под руководством Кэролайн Фр может стать отличным дополнением к существующим антиникотиновым программам.

Так, txt2stop основана на краткосрочной новозеландской программе STOMP (stop smoking with mobile phones). Ее основу составляют так называемые SMS-бомбардировки, которыми просто "забрасывают" желающих бросить курить, пишет NewsLand. Согласно стататестическим отчетам, участникам программы рассылались персональные сообщения около пяти раз в день в течение трех недель, а потом еще три раза в день в течение 26 недель.

Читайте: Во Франции появился первый в стране "некурящий" пляж.

Действовала и система обратной связи, в рамах которой любой из участников мог в любое время отправить запрос типа "Хочу курить" или "Проявил слабость" и почти моментально получить ответ типа "медленно пить холодную воду, чтобы отбить прилив желания", сообщает Medikforum.ru.

Результат был ошеломляющим даже для самих ученых. Так, 10,7 процента участников группы, в которой проводились SMS-рассылки, перестали курить, пишут "Аргументы Недели". Для сравнения, во второй группе, где SMS-рассылки не проводились, курить перестало только 2,9 процента.

По теме также: Читайте: Курение "убивает" не только легкие, но и мозг.

Обсудить