В Рио официально начался карнавал

232521.jpegВ Рио-де-Жанейро официально объявлено об открытии карнавала. Мэр бразильского города Эдуарду Паэс в присутствии сотен жителей Рио, туристов и прессы вручил ключи от города фольклорному "хозяину" праздника - тучному шутовскому Королю Момо.

В 2011 году церемония была изменена, и помимо традиционных короля и королевы Карнавала героем праздника стал синий попугай ара по кличке Блу из анимационного фильма "Рио", сообщает РИА Новости. Таким образом городские власти решили поддержать авторов американского фильма, действие которого происходит в Рио-де-Жанейро (премьера намечена на апрель 2011 года).

Первыми на карнавале в Рио-де-Жанейро в пятницу выступят детские школ самбы, а начиная с субботы уже весь город будет жить в праздничном ритме.

GoodDays.ru отмечает, что на фестивале будут раздавать презервативы в рамках программы борьбы со СПИДом - здравоохранительные организации Бразилии начали свою ежегодную предкарнавальную пропагандистскую программу на тему безопасного секса во время праздника.

Читайте также: Готовясь к карнавалу, отели Рио поднимают цены в три раза

Представители бразильского Минздрава утверждают, что за последние два месяца в стране было роздано около 84 миллионов презервативов. В прошлую пятницу министр здравоохранения Бразилии Александр Падилья заявил, что кампания 2011 года сосредоточится на молодых женщинах, которые только начинают заниматься сексом. Он утверждает, что именно эта категория населения является самой уязвимой для вируса ВИЧ.

Как свидетельствуют данные Бразильской ассоциации гостиничной индустрии, отели города заполнены на 95-99 процентов, добавляет Travel.ru. Особенной популярностью пользуются гостиницы, расположенные в таких районах, как Копакабана, Ипанема и Фламенго. 

В этом году город рассчитывает принять до 756 тысяч туристов, что на 17 процентов превысит показатели 2010 года. Если прогнозы оправдаются, то городская казна пополнится 559 миллионами долларов, что на 9,5 процента больше прошлогоднего результата.

Обсудить