В Индии производят бумагу из навоза слонов

Бизнесмен делает бумагу из слоновьих "лепешек"

elephantИндийский предприниматель Виджендер Шехават занимается необычным бизнесом. Как пишет InoPressa, его предприятие производит бумагу из слоновьих "лепешек". "Первым шагом к успеху для Шехавата стал момент, когда по дороге к храму в Джайпуре он наступил на слоновью "лепешку", - пишет LA Times. Бизнесмен, чье дело по производству бумаги шло не очень хорошо, заметил, что слоновий навоз очень похож на древесную массу.

Сначала родственники решили, что Шехават сошел с ума, ведь предприниматель принадлежит к касте воинов - кшатриев. "Члены нашей династии когда-то восседали на тронах. Когда сын объявил о своем решении, мы невольно подумали: "Как низко мы пали!" - призналась мать бизнесмена Каушалья Канвар. Владелица компании, которая закупала продукцию Шехавата, Махима Мехра тоже настороженно отнеслась к затее индийца.

Но Шехават не прекращал эксперименты и в итоге вывел нужную формулу - 75 процентов навоза и 25 процентов хлопка. Тем временем Мехра выяснила, что аналогичный бизнес существует в Таиланде, Шри-Ланке и Южной Африке. "В противовес скептикам они сослались на Ганешу - индуистское божество со слоновьей головой. Заявили, что от вторичного использования божественных экскрементов вреда не будет", - говорится в статье. "В нашей стране религия - это все. Внезапно с этой бумагой захотели работать десятки человек", - поведала Мехра.

В Джайпуре много погонщиков слонов, которые организуют прогулки для туристов, и Шехават взял на себя кормление животных, благодаря чему качество "сырья" стало гораздо лучше. Производители необычной бумаги честно пишут на упаковках, что она "сделана из лучшего слоновьего навоза в Индии". Мехра говорит, что многие покупатели пытаются понюхать бумагу, хотя запаха у нее нет.

"Вначале навоз промывают, затем доводят до кипения, добавив соль и питьевую соду, чтобы умерить запах. Эту массу отбивают, просеивают, раскатывают на листы. Финальный этап - просушивание, отнимающее от дня до недели (в сезон дождей)", - раскрывает газета секреты производства. Теперь Шехават хочет перенести свою мастерскую в сельские районы и создать новые рабочие места, в первую очередь для женщин, передает HaitianTruth.org.

Обсудить