Земляне смогут увидеть метеоритный дождь

5 января земляне смогут увидеть звездный дождь - такое астрономическое явление можно будет наблюдать с 23 часов до рассвета.

По данным телерадиокомпании Звезда, специальное оборудование для этого не понадобится. Увидеть поток квадрантид - так ученые называют частицы потухшей кометы  - можно будет невооруженным глазом.

Астрономы отмечают, что при ясной погоде удастся разглядеть до двух сотен метеоров в час. Звездный дождь - одно из удивительных космических явлений, которые можно будет увидеть в наступившем месяце.

Позже, 9 января, Сатурн и Венера войдут в одну плоскость, и с Земли будет казаться, что они слились воедино. Ученые назвали это явление поцелуем  двух планет. А 17 января мимо Земли пройдет комета Каталина, которую можно будет увидеть при помощи обычного бинокля.

Правда.Ру напоминает, что контракт с компанией, планирующей проработать защитную систему от астероидов, недавно разорвало американское агентство NASA.

Представители NASA заявили, что их коллега не нашел финансирования на важнейший проект, а сами они в него "вложиться" оказались не готовы.

При этом недавно мимо Земли на очень близком расстоянии и высокой скорости проходил астероид 86666, и даже американские специалисты NASA, обычно дающие обнадеживающие прогнозы в таких случаях, заявили об опасности столкновения его с нашей планетой.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить