Слепые французы покорили горы

GPS-навигатор Navi'Rando помог пяти слепым французам покорить горы

Проблемы со здоровьем нередко становятся дополнительным стимулом для человека, мотивирующим его на подвиги, которые порой не даются здоровым людям.

Так случилось с пятью французами, часть из которых имели проблемы со зрением, а остальные были полностью незрячими. С помощью путеводных тростей и специального приложения Navi'Rando, внедренного в GPS-навигаторы, они смогли преодолеть высокие хребты в восточной части страны в горном массиве Вогезы.

Разработанное командой исследователей  в Страсбургском университете приложение помогает людям, чье зрение полностью или частично нарушено. Эту программу внедрили путешественникам в специальные навигаторы. Она "знала" весь маршрут французов, сообщала о препятствиях на пути, а также впервые в области GPS-приборов использовала инерционные единицы измерения (Imus) для уточнения сигнал GPS и регулярно пересчитывала и перепроверяла маршрут, пишет Hindustan Times.

"Вы действительно должны сосредоточиться, чтобы она могла помочь", - описал действие программы Жан-Клод Хейм, 63-летний бывший учитель, слепой от рождения, однако отправившийся покорять Вогезы.

Для пятерых путешественников и разработчиков Navi'Rando преодоление этого маршрута было настоящим испытанием, но они справились. Один из авторов идеи этого приложения, Лоуренс Рассеньор, рассказал, что пока лишь страсбургские специалисты отважились на такой риск и, так как он прошел успешно, продолжат свою работу по созданию проектов, помогающих жить и самостоятельно ориентироваться в сложной местности незрячим людям. 

Правда.Ру отмечает, что длина массива Вогезы - 174 км, а высшая точка Гран-Бальон находится на 1424 м над уровнем моря.

Читайте также:

Минздрав России: Применять эвтаназию при депрессии недопустимо

Профилактика достала?! Приседаем до упада

Классическая музыка дарует здоровье

Обсудить