Британские дети не умеют пользоваться туалетом

Все больше и больше учителей в Соединенном Королевстве жалуются на то, что ученики подготовительной школы не знают, как пользоваться туалетом. Педагоги угрожают заворачивать "неумех" домой со школьного порога, пока их родители не пройдут с ними "обучающий курс".

По словам директора одной из ливерпульских школ, преподаватели вынуждены прерывать урок, чтобы отвести малышей в туалет, что вредит учебному процессу. Решив покончить с этой практикой, она разослала письма родителям учеников с требованием уладить эту проблему.

Ряду школ и детсадов уже пришлось включить в штат новых сотрудников, которые занимаются только тем, что водят детей в туалет. Эксперты винят во всем нежелание родителей выполнять свои обязанности по отношению к детям: случаи, когда трех- и пятилетние дети ходят в подготовительный класс или детский садик в подгузниках - далеко не редкость, пишет Mail Online. Кроме того, среди родителей модно следовать принципам "невмешательства" - пусть, мол, дети ведут себя сообразно собственным возможностям и ходят на горшок, когда сами до этого дозреют и попросятся. 

Тэм Фрай из Ассоциации развития детей говорит, что ситуация похожа на плохой анекдот: "Это нелепо, когда педагоги вынуждены вытирать детям попы вместо того, чтобы рассказывать им новый материал. Подготовка ребенка к школе - задача не из легких, и у родителей может не хватать на все времени, но сопровождение детей в туалет не входит в обязанности преподавателя.

Обсудить