В Израиле обнаружена могила библейского пророка Захария

Полицейский нашел под Иерусалимом могилу пророка

Погоня за "черными археологами" в окрестностях Иерусалима помогла обнаружить древнюю церковь, в которой, вполне вероятно, похоронен пророк Захария.

Открытие совершила команда, совершенно далекая от науки, возглавляемая детективом Израильского управления по защите древностей Амиром Ганором, пишет Компьюлента. Вооруженный полицейский охотится на грабителей могил и нелегальных торговцев антиквариатом.

Преследуя нескольких палестинцев, промышлявших кражей античных монет, Ганор и его люди натолкнулись на дверной косяк, частично засыпанный землей. Как пишет MigNews, спустя недели специалисты обнаружили там остатки храмовой постройки, которая была разрушена землетрясением примерно 1 300 лет назад.

Помещение размером примерно с баскетбольную площадку содержит рухнувшие мраморные колонны и практически нетронутый мозаичный пол. Под алтарем имеется погребальная камера, где, как считают ученые, был похоронен еврейский пророк Захария, отмечают "Аргументы Недели".

Согласно преданию, около 520 года до нашей эры он написал книгу проповедей, которая вошла в состав Ветхого Завета. Предположение ученых основано на анализе христианских источников и так называемой "Мадабской карты" - это античная мозаичная карта-панно на полу церкви в иорданском городе Мадаба. Впрочем, для доказательства этой версии требуются дополнительные расследования.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить