Обама подпортил воздух на климатическом саммите ООН

Кортеж Обамы за поездку на саммит ООН испортил воздух больше, чем 72 машины в год

Президент США Барак Обама  неоднократно говорил об угрозе глобального потепления, в том числе и для национальной безопасности его страны.

Правда.Ру сообщала, что американский президент заявлял, что изменение глобального климата ограничивает боеспособность армии США. 

Но, в результате его полета в Париж для участия в климатической конференции ООН, транспорт, доставлявший правительственную делегацию США, способствовал большему выделению углекислого газа, чем это делают 72 машины за год.

Такие данные приводит Агентство по охране окружающей среды США. 

Вред  для экологии от этого путешествия может быть приравнен к количеству энергии, которое перерабатывает 31 среднестатистический дом за год.

Он равносилен сжиганию 368,331 фунта угля  или 797 баррелей нефти, отмечают защитники природы. 

Обаму критикуют за столь частые полеты, которые он совершает для того, чтобы бороться с проблемами окружающей среды, отмечает Daily Caller.

При этом Барак Обама настаивает, что решение климатических проблем является неотъемлемой частью его обязанностей.

"На сегодня мы продемонстрировали значительный прогресс в снижении загрязнения углекислым газом здесь, у себя дома. Но мы должны сделать большее", - сообщил президент США в своем недавно посте в Facebook

В результате доставки участников конференции ООН во Францию воздух был загрязнен гораздо больше чем предполагалось в виду высокой мощности воздушных кортежей, на которых прибыли первые лица стран-участниц саммита.

"Французское правительство компенсирует весь вред, который будет принесен окружающей среде от транспортировки участников саммита, направляя больше инвестиций  в международный Адаптационный фонд", -  прокомментировали проблему в ООН.