Стерху Вороне, который летал с Путиным, подарили вольер и самку

Трехлетний стерх Ворона участововал в легендарном путешествии осенью 2012 года, когда рядом с ним на мотодельтаплане летел Владимир Путин. Сейчас Ворона уже семейный стерх и готовится освивать отдельный вольер в нижегородском зоопарке "Лимпопо", сообщает во вторник пресс-служба зоопарка.

"Трехлетний самец Ворона прописался на новом месте жительства не в одиночестве: пару ему составила молодая самка по имени Гыда. Специально для них был построен просторный вольер площадью около 300 кв.м., оборудованный теплым домиком с большим смотровым окном, через которое посетители зоопарка могут наблюдать за жизнью белых журавлей в холодное время года", - говорится в сообщении.

Присутствие в зоопарке такого знаменитого стерха позволяет привлечь большое количество туристов, признается директор зоопарка Владимир Герасичкин.

В зоопарке напоминают, что стерх Ворона был выращен на территории Окского государственного природного биосферного заповедника Рязанской области. Уже более 30 лет заповедник активно участвует в проекте "Полет надежды" по восстановлению популяции белых журавлей. Задача ученых состоит в том, чтобы показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета на зимовку в теплые края. В роли вожака стаи выступает дельтапланерист.

Осенью 2012 года на одном из этапов программы стерх по кличке Ворона вместе с пятью сородичами совершил полет, во время которого в качестве "вожака" стаи выступил Путин.

В сообщении пресс-службы отмечается, что клички белым журавлям, выращенным в Окском заповеднике, дают по названиям российских рек: река Ворона протекает по территории Воронежской и Тамбовской областей, а река Гыда - в Ямало-Ненецком автономном округе.

Читайте также:

Стерхи Путина вернулись в Окский заповедник

Ученые обучают стерхов бояться человека

Путин попробовал себя в роли вожака стерхов

Читайте последние новости на сегодня