Самая короткая российская улица нашлась в Новосибирске

Сибирская улица из трех домов - самая короткая в России

Картографы, занимающиеся созданием электронной карты Новосибирска, обнаружили самую короткую улицу в нашей стране. Ее длина составляет всего 40 метров.

Как сообщает Sibnovosti.ru, улица Сибстройпути существовала и ранее, но она не была обозначена на карте. Улица Сибстройпути примечательна тем, что на ней всего три дома, а ее длина не превышает 40 метров. Прежде самой короткой российской улицей принято было считать улицу Венецианова в Москве, длина которой составляет 48 метров. Еще одна короткая улица - улица Короткая - находится в Туле, и она определенно длиннее Сибстройпути, добавляет "Новосибирский городской сайт". 

"Вести.ру" отмечают, что самая короткая улица в мире, по версии Книги рекордов Гиннесса, находится в Шотландии в небольшом прибрежном городке Уик. Ее длина всего 206 сантиметров, а расположен на ней только один дверной проем.

Читайте: Уголки России: заполярная "столица мира"

А вот самая длинная улица России находится во Владивостоке. Полтавская улица протяженностью более 12 километров занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Самая длинная улица мира - Янг Стрит, главная магистраль канадского города Торонто. Протяженность Янг Стрит около двух тысяч километров, а точнее - 1896 километров, передает Otvetin.ru. Это больше чем расстояние от Москвы до Екатеринбурга. Начинается улица в Торонто, проходит через весь город как бы разделяя его на две части, и устремляется на север, к городу Кокрейн. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить