МКС отмечает юбилей своей "обитаемости"

223174.jpegДесять лет назад МКС стала постоянно обитаемой. Пилотируемый "Союз ТМ-31" с первым экипажем пристыковался к российскому служебному модулю "Звезда".

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов в связи с торжественной датой заявил: "Я хотел бы отметить роль российской космической отрасли в программе МКС. Наш корабль "Союз" доставил первый экипаж на Международную космическую станцию. Как и десять лет назад, "Союзы" остаются наиболее надежными и отработанными кораблями в программе".

По словам Перминова, сейчас к станции летают по четыре пилотируемых "Союза" в год. Российская сторона полностью взяла на себя обеспечение транспортировки экипажей МКС. "С прекращением полетов шаттлов в 2011 году Роскосмос будет полностью обеспечивать ротацию экипажей станции. Вместе с тем, на недавнем заседании глав агентств было решено продлить срок службы МКС до 2020 года. Сейчас станция - это научная лаборатория, полигон для отработки миссий к другим планетам и космическим объектам", - добавил глава Роскосмоса.

Обсудить