Российские космонавты страдают без "бани"

218305.jpegКосмонавтам, работающим на российском сегменте МКС, не хватает горячего душа. Обтираться влажными холодными полотенцами неприятно, посетовал недавно вернувшийся российский космонавт Олег Котов, выступая в Мемориальном музее космонавтики на ВВЦ.

Между тем на "американской половине" Международной космической станции душевая кабина имеется. Ее доставил на станцию еще в конце 2008 года шаттл "Индевор".

Читайте также: На МКС снова вышел из строя туалет.

"На борту есть влажные салфетки и полотенца, заменяющие душ, полгода обойтись без которого не так легко. Причем получается так, что полотенца, которыми мы обтираемся, не только влажные, но и холодные: даже если их чуть-чуть подогреть, остывают быстро", - рассказал космонавт,

А вот коллеге Котова, космонавту Александру Лазуткину, летавшему еще на российскую станцию "Мир", отметил, что ему не приходилась сталкиваться с такой проблемой, поскольку на "Мире" была предусмотрена полноценная душевая кабина. "Я-то мылся, а ты, значит, только полотенцами обтирался", - не без ехидства отметил Лазуткин.

Обсудить