Медведев поздравил десантников с юбилеем

Глава российского государства Дмитрий Медведев поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с днем Воздушно-десантных войск России

Ежегодно второе августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск, а сегодня этому празднику исполнилось 80 лет. Днем рождения ВДВ считается второе августа 1930 года. Тогда впервые на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

"История ВДВ - это летопись мужества и стойкости офицеров и солдат "крылатой пехоты". Эти качества ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. И в наше время, участвуя в контртеррористических и миротворческих операциях, "голубые береты" остаются верными долгу и присяге, достойными традиций тех, кто стоял у истоков создания этого рода войск", - говорится в поздравлении президента.

Как сказал Медведев, слаженные действия десантников в бою заслужили "высокую оценку российского общества".

"Голубые береты" отмечают свой профессиональный праздник с самого утра. Для обеспечения безопасности во время гуляний около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов будут дежурить в местах массового скопления десантников, таких как Парк имени Горького, Поклонная гора и ВВЦ. По предварительным данным, всего отмечать День ВДВ будут до пяти тысяч ветеранов.

В связи с установившейся жаркой погодой десантникам в этом году официально разрешили купаться в фонтанах, при условии, что они не будут нарушать общественный порядок и будут действовать в рамках законодательства.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить