Физика помогла кандидату наук оспорить штраф ГИБДД

В Казани местный житель воспользовался знанием физики, чтобы доказать неправомерность выписанного ему штрафа ГИБДД за превышение скорости. Как оказалось, показания радара действительно были ошибочными.

 Автомобиль кандидата физико-математических наук Юрия Горюнова попал в объектив мобильного фоторадара на трассе в Высокогорском районе Татарстана. При разрешенных 70 км/час радар зафиксировал скорость в 92 км/час. За это предусмотрен штраф в 500 рублей.

"Я с этим категорически был не согласен, ведь спидометр всю дорогу показывал не более 80 км/час. Сильнее я не разгонялся. Пытаясь найти объяснение, я стал внимательно рассматривать фотографии из "письма счастья" и обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища моего автомобиля. Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными. Изучив документацию "КРИС-П", я понял, что установка датчика фоторадара под углом меньшим, нежели угол в 25 градусов, указанный в технических характеристиках комплекса, тоже приводит к сильному завышению результата измерения скорости транспортного средства", — цитирует Горюнова газета "Вечерняя Казань".

Позже Горюнов ознакомился с руководством по эксплуатации радара, который был использован для фиксации нарушения скоростного режима. Оказалось, что работа мобильного фоторадара действительно основана на эффекте Доплера (скорость транспортного средства измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора), на него оказывают влияние свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. Поэтому радар модели "КРИС-П" должен был устанавливаться строго в соответствии с инструкцией — на высоте не ниже полуметра и не выше двух метров, сотрудники ГИБДД установили его почти у земли.

Так, доказав свою теорию в суде, кандидат физико-математических наук добился отмены штрафа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить