"Крик" Мунка выставят на аукционе в Нью-Йорке

Знаменитый "Крик" Мунка пустят с молотка

Картина "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, один из самых узнаваемых холстов в мире, выставляют сегодня а торги Sotheby's в Нью-Йорке. Этот знаменитый шедевр может войти в число самых дорогих произведений искусства. 

Читайте: Шедевр Верещагина ушел с молотка за огромную сумму.

Эксперты затрудняются назвать стоимость картины. "Но мы ориентируемся на то, что трижды в истории стоимость произведений искусства пересекала рубеж в 100 миллионов долларов. Наверное, такова сегодня цена шедевра", - сказал сопредседатель совета директоров Sotheby's Дэвид Норман. По его мнению, предсказать спрос на полотно такого уровня непросто, сообщает РГРК "Голос России". Ожидается, что оно уйдет не менее чем за 80 миллионов. Журналисты уже составляют списки потенциальных покупателей, среди которых самые богатые люди планеты. 

Картина Эдварда Мунка выставляется из коллекции норвежского миллиардера Петера Олсена, чей отец был другом и покровителем художника. Томас Олсен приобрел холст  в 1895 году из рук самого автора, отмечает KM.RU. 

Также: "Каплю солнца" продали за 12,4 млн долларов.

Эта версия "Крика" - одна из четырех, созданных Мунком. Она никогда не выставлялась на рынок и никогда не была на публике. По словам критиков, представленная работа отличается от остальных особенно яркой цветовой палитрой, передает Первый канал. Три другие принадлежат норвежским музеям. Шедевры дважды похищались, но неизменно возвращались без каких-либо повреждений 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"