Интересное за неделю: восстание из мертвых и белье агента 007

На этой неделе произошло немало интересного. Турку пересадили чужие руки и ноги. Любовь "воскресила" жертву инфаркта. Американский кот претендует на кресло в Сенате. Олень спас американку от извращенца. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке. 

В Швеции семейство лосей поймали на воровстве сена, предназначенного для лошадей местного фермера. "Криминальную" троицу заметили в предрассветные часы, когда они пришли, чтобы пробраться в сарай и съесть корм. Владелец хозяйства не мог понять, почему у него пропадает сено. Он обратился за помощью к фотографу, которого попросил следить и сфотографировать тех, кто ворует корм. Находясь на посту, фотограф увидел семью лосей, которая ловко преодолела забор и открыла дверь в сарай. Фермер теперь намерен навесить на сарай несколько дополнительных замков, чтобы защитить сено. 

В университетской больнице Анкары хирурги провели первую в мире операцию по пересадке обеих рук и ног. Уникальная операция продолжалась более 20 часов. В ней приняло участие 50 врачей. Четырехкратная трансплантация конечностей подразумевает, что у пациента донорскими будут более 50 процентов тела. Руки и ноги для пересадки были взяты у 40-летнего мужчины, мозг которого был поврежден после аварии. Семья погибшего решила пожертвовать его органы. Пациента, потерявшего в 1998 году все конечности из-за сильно удара электричеством, зовут Шефкет Чавдар. Два месяца назад он прошел операцию по трансплантации ноги, но вскоре выявилась несовместимость, и ногу пришлось снова ампутировать. Поэтому теперь врачи особенно пристально наблюдают, не произойдет ли вторичное отторжение тканей. 

Объявленная мертвой жительница небольшого шотландского городка чудесным образом вернулась к жизни. Это произошло через 45 минут, когда убитый горем муж говорил своей супруге, как сильно он ее любит. Лорна Бэйли была объявлена умершей после того, как у нее случился обширный инфаркт 10 февраля. Целых 3 часа врачи проводили реанимационные мероприятия, которые не давали никакого результата. В конце концов, медики сообщили, что женщина скончалась. Члены семьи собрались у постели женщины, чтобы сказать ей последнее "прости": 45 минут они находились рядом с ней, затем муж наклонился к жене и прошептал слова любви. В этот момент Джон, его сын и три дочери увидели, как начал постепенно меняться цвет кожи Лорны. Родственники потребовали позвать врача, который обнаружил пульс и перевел больную в блок интенсивной терапии. Вскоре Лорну Бэйли вернули к жизни окончательно, а через две недели она смогла даже поднять руку и поприветствовать свою семью.

В Лондоне откроется выставка в честь 50-летия "бондианы". Экспонатами станут различные раритеты, в том числе голубые плавки Джеймса Бонда, в которых актер Дэниэл Крейг снимался в фильме "Казино Рояль". Выставка получила название "Создавая 007: 50 лет стиля Бонда" и распахнет свои двери 6 июля.

Немец дошел до суда, обвинив BMW в создании лживого рекламного ролика об автомобиле модели Х3. Автовладелец отказывался платить за ремонт машины, сломавшейся после того, как он решил воплотить в жизни рекламу джипа. 26-летний Паскаль Р. взял BMW Х3 напрокат в компании Sixt и решил проехать на ней по пруду, как это показано в рекламе. Однако джип заглох на середине пути, поскольку в двигатель попала вода. Компания Sixt выписала немцу счет на ремонт автомобиля. Однако Паскаль отказывался его оплачивать, переадресовав претензии производителю, убедившему его, что технические характеристики позволяют автомобилю ездить по воде. В итоге Sixt обратилась в земельный суд в Оснабрюке. Служители "Фемиды" встали на сторону компании и признали действия водителя необдуманными и халатными.  

В городе Оксфорд, штат Огайо, олень спас американку от нападения преступника, который попытался ее задушить. Животное предотвратило преступление несколько дней назад, когда молодая женщина возвращалась домой с вечеринки. А в английском городке Стоурбридж собака спасла пожилого соседа от смерти, когда тот вышел из дома, поскользнулся и упал на дороге. Из одежды на пенсионере были только свитер и брюки. Между тем, на улице стояла минусовая температура. Дэвид Фелт провел на улице как минимум 6 часов. 

Поразительные вещи происходят в избирательной кампании в американский Сенат. Туда от штата Вирджиния баллотируется кот породы мейн-кун.  У пушистого кандидат по прозвищу Хэнк уже есть собственный сайт, страничка в Facebook и Twitter и, конечно же, предвыборный ролик. Мало того - у кота есть менеджер, который уже расхваливает Хэнка как независимого и энергичного политика. Правда, как признается менеджер, у претендента на сенаторское кресло все же есть недостатки: он ленив и боится того, что обычно никого не пугает. Также у кота не самые лучшие манеры: когда он видит сумку с продуктами или вкусную еду на столе, Хэнк будет стараться любыми способами добраться до них.

Одна из немецких газет опубликовала фотографию, сделанную во время голосования по выделению финансовой помощи Греции. На снимке главный казначей Германии Вольфганга Шойбле разгадывает головоломку на iPad. Как пишет газета Bild, на том самом голосовании решалась судьба транша в 130 миллиардов евро, принадлежащих немецким налогоплательщикам.  На видеозаписях с заседания видно, как министр финансов, прикрыв экран iPad от посторонних, играет в судоку.

Создатели необычной книжной премии Diagram, которая вручается за самое нелепое название произведения, определили претендентов на главную награду в нынешнем году. Среди финалистов оказались "Путеводитель по эстонским носкам", "Мемуары куриного сексолога" и некоторые другие необычные книги.  

Авиакомпания Virgin Atlantic Ричарда Бренсона наймет специального тренера, который обучит экипажи авиалайнеров шептать так, чтобы не мешать сну пассажиров, летящих первым классом. Команда пройдет однодневные курсы, в течение которых будет обучена говорить шепотом в пределах от 20 до 30 децибел, пишет "Газета.Ru". Отточенная техника разговора шепотом будет иметь успокаивающий эффект на пассажиров, сказали представители авиакомпании.

На Кипре предстанут перед судом более 40 престарелых женщин в возрасте от 70 до 98 лет, которых уличили в азартных играх, что запрещено законом. Дело тянется с 2010 года, когда по бдительному сигналу соседей полиция нагрянула в частным дом одной из старушек в Лимасоле. Выяснилось, что дамы играли в карты на деньги. Хотя ставки не превышали 5-10 евро, пожилые женщины нарушили закон, поскольку азартные игры на Кипре запрещены. Старушки получили повестки в суд, куда они должны явиться 10 марта. Им грозит тюремное заключение до шести месяцев и штраф в 750 евро.

Леон Овервил, которому всего 14 лет, сконструировал из кубиков LEGO вполне пригодный для работы принтер. Mindstorms NXT (или просто PriNXT) скорее робот, чем принтер, который умеет рисовать. В конструкцию входят сотни кубиков, металлические детали, моторы, провода, датчики и держатель для маркера, с его помощью принтер оставляет изображения на бумаге.

Голландская клиника, занимающаяся выполнением эвтаназии, сформировала мобильные бригады, которые будут проводить убийство больных на дому. Услуга заработала с сегодняшнего дня. Клиника предоставляет услуги только тем больным, чьи врачи отказались лишать пациентов жизни. Впрочем, многие специалисты уже выразили протест против этого нововведения.

Обсудить