На Самсона дождь — семь недель то ж: исследователи разоблачили народные приметы

"Яндекс" разоблачил народные приметы о погоде

С помощью статистических методов "Яндекс" проверил, работают ли народные приметы о погоде. Сотрудники компании проанализировали данные за 36 лет.

Так как приметы появились еще до перехода на григорианский календарь, все упоминающиеся даты в приметах перевели на старый стиль. Кроме того, каждую примету проверяли на разных городах России. Достоверность примет протестировали для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Ростова-на-Дону и еще десятка городов.

При этом исследователи учитывали температуру, скорость ветра, облачность и наличие осадков и сравнивали их со средними сезонными значениями.

В результате выяснилось, что большинство примет не работает. Однако есть приметы, которые выделились из этого ряда. Чаще всего сбываются три приметы: "На Самсона дождь — семь недель то ж" (27 июня по старому стилю), "На Мокия мокро — все лето мокро. На Мокия сухо — все лето сухо" (11 мая) и "На Благовещение день тихий, теплый — лето такое же. Если на Благовещенье дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое" (25 марта). Однако и эти приметы работают не во всех регионах России.

Читайте последние новости Pravda. ru на сегодня