В Петербурге празднуют День кошек

Петербургские кошатники отмечают праздник

Сегодня, в первый день весны, в России отмечается День кошек. В Санкт-Петербурге к этому дню подготовлен ряд интересных мероприятий. Так, в Петропавловской крепости открылась выставка "Котомания". 

В экспозиции, размещенной в выставочном зале Иоанновского равелина, Потерна и каземате Государева бастиона, представлены предметы с изображениями кошек из коллекции музея и из частных собраний: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фарфоровая скульптура, фотографии, открытки, сообщает "Росбалт". 

Читайте: Кот 10 минут носился по полю в матче "Ливерпуль" - "Тоттэнхэм"

Впервые можно будет увидеть уникальную коллекцию - около 300 открыток конца XIX - начала XX века, значительную часть их которых представляют пользовавшиеся в свое время огромной популярностью сентиментальные открытки с трогательными сценками из кошачьей жизни. 

Также на выставке покажут портреты котов, знаменитых во всем мире, а также котов известных петербуржцев: Иосифа Бродского, Александра Куприна. Во время работы выставки будет осуществляться сбор средств для центра помощи бездомным животным "Потеряшка". 

Также: Знаменитые манулы поселятся в столичном зоопарке

Каждый посетитель сможет дополнить экспозицию, довязав кусочек шерстяного Длиннокота, претендующего на звание самого длинного в мире. Желающие могут вписать свою статью в "Кошачий словарь", а также нарисовать портрет своего домашнего питомца.

А для детей на выставке организована специальная интерактивная программа. С домашними любимцами вход на выставку разрешен.

Кстати, кроме Всероссийского Дня кошек, город на Неве празднует и Всемирный день петербургских котов и кошек, который с 2005 года отмечается 8 июня.

Главные новости

Обсудить