Высокие люди предрасположены к онкологии - исследование

BBC: Ученые выяснили - высокие люди чаще болеют раком

Исследователи из Швеции призывают высоких людей тщательно следить за здоровьем - для них повышен риск онкологических заболеваний.  

Ученые установили  корреляцию между ростом человека и риском заболеть раком, в исследовании приняли участие 5 млн человек, обследовавшиеся на протяжении 50 лет.  

На каждые 10 см роста взрослого человека пропорционально возрастает риск возникновения рака приблизительно на 11% у мужчин и на 18% у женщин. 

Высоким женщинам следует более всего опасаться рака груди (риск повышается на 20%), а также рослым представителям обоих полов следует проверяться на меланому - для них вероятность получить такую разновидность онкологии возрастает на 30%.  

Ученые отмечают, что данная взаимосвязь отмечалась и прежде, однако, причины ее возникновения науке пока неизвестны. По мнению руководителя исследования  доктора Эмели Беньи, возможно, что ген высокого роста идет вкупе с другими генами, отвечающими за склонность к онкологии. По мнению других экспертов, данное явление объясняется тем, что у высоких людей в организме больше клеток, соответственно, пропорциональной возрастает вероятность появления клеточной мутации, вызывающей рак. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, российские разработчики  создали инновационное устройство, позволяющее оценивать  концентрацию в организме человека вредных веществ, способных вызвать рак,  аппарат имеет такой размер, который позволяет установить его даже в смартфон.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить