Исследование: Гормональные препараты повышают риск рака груди вдвое

Прием некоторых гормональных контрацептивов может временно повышать риск развития рака груди до 50%, к такому выводу пришли американские ученые. 

К такому выводу пришли ученые из американского Fred Hutchinson Cancer Research Center.В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Американской ассоциации научных исследований в области раковых заболеваний Cancer Research, было проанализировано течение рака у более чем тысячи пациентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  The Independent. 

Согласно результатам исследования, у женщин, которые за последний год принимали контрацептивы с высоким или выше среднего содержанием гормона эстрогена, а также препараты с содержанием некоторых других гормонов, на 50% повышался риск развития рака груди.

В течение десяти лет после завершения приема подобных контрацептивов риск развития рака груди понижался до прежнего уровня, отмечается в исследовании.

В то же время противозачаточные средства с низким содержанием эстрогена не повышают риск развития рака молочной железы. Наиболее часто современными женщинами используются как раз контрацептивы с низким или средним содержанием эстрогена, отмечается в исследовании.

Читайте также: Россияне дорого заплатят за свое здоровье

"Живой" протез способен заменить руку?

Желания женщин перестали быть загадкой

Гигиена против церкви: таинства и безопасность

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации