За трагическую халатность петербургские врачи заплатят 15 млн. рублей

Суд взыскал эту сумму с Санкт-Петербургского медицинского госуниверситета в пользу матери ребенка, погибшего по вине врачей.

15 миллионов рублей за моральный вред - такую беспрецедентную сумму суд взыскал с Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова в пользу пациентки Ирины Разиной. В сентябре 2010 года после неправильно, как установил суд, выбранной тактики ведения родов на свет появился мальчик с необратимым повреждением головного мозга. Через два года мучений он умер. И хотя медики просили в иске отказать, Фемида посчитала сумму соразмерной страданиям, пишет "Фонтанка.ру". 

В клинику акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова (1-й Мед) на улице Льва Толстого Ирину Разину привезли в ночь на 14 сентября 2010 года. Воды отошли, но родовая деятельность отсутствовала. Четких схваток женщина не чувствовала, зато боль была постоянной. На жалобы и просьбу о кесаревом сечении врачи порекомендовали не устраивать истерик и давили ей на живот, как вспоминала Ирина, со словами: «Сейчас подтолкну - вылетит как пробка». 

Ребенок не продвигался, и к 16:40 кандидат медицинских наук Екатерина Гордова решила провести операцию методом вакуум-экстракции - извлечь плод через естественные родовые пути специальным аппаратом. Началось сильное кровотечение, произошел разрыв матки. Роженицу наконец отправили в операционную на кесарево. Ребенка достали в состоянии тяжелой асфиксии с едва бьющимся сердцем. Диагноз - судорожный синдром, органическое поражение головного мозга. Малыш родился живым лишь формально. У него не было глотательного рефлекса, он не реагировал на звуки, ничего не видел, не мог двигаться.

Ирина перенесла несколько операций, так как при ушивании разрывов матки врачи случайно пришили мочеточник. Ей предлагали отказаться от сына, так как прогноз на жизнь и здоровье дали неблагоприятный. Ирина не отдала его в специализированный дом малютки. Из средств к существованию были  «декретные», пособие по инвалидности и деньги родителей.

Ирина продлевала сыну жизнь. Он не мог самостоятельно двигаться, держать голову и глотать из-за грубой задержки психомоторного развития, постоянно требовались отсасывание мокроты и слюны и дополнительно - кислород для дыхания. 18 июня 2012 года ребенок впал в кому. В октябре он умер.

Моральный вред женщина оценила в 15 миллионов рублей. Дело  к производству приняла судья Наталья Карпенкова. Говорят, участники процесса не всегда сдерживали эмоций, слушая показания истицы и свидетелей. 

Экспертизы в рамках рассмотрения дела показали, что врачи выбрали неверную тактику родовспоможения. Минздрав, например, дал заключение, что показания к кесареву сечению были еще в 10 утра, за шесть с половиной часов до вакуум-экстракции. Филиал «Росгосстраха» в Петербурге провел свою проверку и подтвердил оказание медицинской помощи ненадлежащего качества.

Чрезмерной заявленная сумма иска показалась только 1-му Меду. Представители клиники акушерства и гинекологии предположили, что тяжелые последствия, возможно, объяснялись внутренней инфекцией роженицы. Но гистология плаценты эту версию опровергла. Пришитый к матке мочеточник, говорят, назвали недоразумением. Действия врачей, в том числе Екатерины Гордовой, по-прежнему работающей, 1-й Мед признал грамотными. Ее отрекомендовали как хорошего специалиста более чем с 20-летним стажем. Допрошенная в суде Гордова настаивала на действиях по инструкции.

«Мы считаем размер компенсации как минимум соразмерным причиненному вреду, - сказала корреспонденту «Фонтанки» адвокат Виктория Ищенко. - Вряд ли найдется человек, который согласится за 15 миллионов пройти этот путь».

Остается лишь сожалеть о том, что на "кандилата медицинских наук", который обрек несчастную женщину на такие страдания и, фактически, убил ребенка остнется практически безнаказанным - ведь сумму иска будет выплачивать медицинское учреждение.  

Читайте также: Пациента живым поместили в камеру морга

Смерть в погоне за здоровьем

Убийство ради хорошей статистики

"В РФ растет число трагедий по вине врачей"

Больного убила забытая в его теле салфетка

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.