Кровь мне в мозг, какой я умный! Ученые нашли объяснение росту интеллекта человека

Ученые нашли связь между кровоснабжением мозга и интеллектом человека

Эволюционное развитие человеческого мозга непосредственно связано с его кровоснабжением. К такому выводу пришли австралийские ученые из университета Аделаиды, передает Rabler News Service.

Согласно опубликованным в журнале Royal Society Open Science исследованиям, ученые изучили отверстия в черепе, через которые по артериям кровь поступала в мозг. Выяснилось, что с течением времени отверстия стали стали шире.

- За время эволюции размер мозга увеличился примерно на 350 процентов, но мы обнаружили, что приток крови к мозгу увеличился на 600 процентов, - отметил руководитель проекта Роджер Сеймур.

По мнению авторов исследования, изменение объясняется недостаточностью прежнего объема кислорода и питательных веществ, поступающих в мозг вместе с кровью.

Ранее специалисты американского Национального института по проблемам старения пришли к выводу, что физические упражнения способны усиливать когнитивные функции человека

Проведенные ими эксперименты показали, что во время упражнений мышцами вырабатывается белок катепсин B, стимулирующий рост мозговых клеток и улучшающего память. Например, люди, которые постоянно тренировались на протяжении четырех месяцев, лучше выполняли сложные задания на воспроизведение, такие, например, как рисование по памяти, что коррелировало с повышенными уровнями катепсина B.

Обсудить