Сегодня есть повод отказаться от курения

Сегодня отмечается Всемирный день без табака, учрежденный ВОЗ в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения. Главная цель, поставленная ВОЗ перед мировым сообществом, - добиться того, чтобы в ХХI веке проблема табакокурения исчезла.

Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. Сегодня от него умирает каждый десятый взрослый житель планеты. По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Представители ВОЗ утверждают, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти пять миллионов человек.

Читайте по теме: Борьба с курением вовсе не безнадежна

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. За последние 20 лет число курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек.

"Это происходит в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп - молодежи и женщин", - отметили в ведомстве. Согласно приведенной Роспотребнадзором статистике, в России курят более 3 миллионов подростков, 500 тысяч из них - девушки.

Сигареты в России продаются очень дешево, что, по мнению экспертов, способствует распространению курения. Например, даже наиболее дорогие сигареты в 0,5-7 раз дешевле, чем в странах Евросоюза. "Несмотря на увеличение номинальных цен на сигареты, за последние 6 лет цены на сигареты в реальном выражении неуклонно снижались", - добавили в Роспотребнадзоре.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных