Большинство мужчин в России умирают из-за водки

Водку назвали главной причиной смерти русских мужчин

Главной причиной смерти мужчин в России являются злоупотребление водкой и сопутствующие этому заболевания печени и сердечно-сосудистой системы. Это показала статистика смертности и употребления спиртных напитков в СССР и современной России, о которой сообщают российские и британские ученые в статье, опубликованной в журнале Lancet.

Ричард Пето из Оксфордского университета Великобритании и его коллеги подтвердили укоренившееся представление о роли водки в российском обществе. Они изучили результаты социальных опросов, которые провели в трех городах - Бийске, Томске и Барнауле. Ученые опросили семьи более 49 тысяч недавно умерших мужчин на предмет того, употребляли ли они водку, а также у 151 тысячи жителей этих же городов поинтересовались, как часто они выпивают.

Читайте также: Безработные мужчины быстрее стареют

В ходе анализа этих данных, авторы статьи учитывали еще и то, являлись ли эти люди курильщиками, ведь табак и никотин могут либо усугублять, либо ослаблять негативные эффекты от употребления водки. Но ожидания оправдались, и их комбинация была наиболее опасной для жизни мужчин.

Также шансы умереть растут и с возрастом человека, достигая порядка 64 процентов к семидесяти годам жизни. Однако такой эффект водки не является постоянным, и вероятность смерти снижается практически сразу после того, как человек перестает пить.

Ведущий автор статьи Давид Заридзе из Российского онкологического центра имени Блохина в Москве заключает: "Заметное снижение смертности после "алкогольных" реформ 2006 года демонстрирует, что этот кризис низкой продолжительности жизни можно обратить вспять".

Можно ли искоренить пьянство в России? Какими способами?

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить