Новый грипп угрожает каждому третьему жителю планеты

Помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда считает, что за год вирусом гриппа A/H1N1 могут быть заражены более трети населения Земли.

Читайте также: В России растут масштабы заражения новым гриппом

Такой вывод можно сделать, опираясь на опыт предыдущих пандемий, но более точную оценку дать невозможно. Вероятнее всего, число зараженных в странах будет разным, но их будет очень много.

Фукуда полагает, что в ближайшие месяцы вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств. Северная и Южная Америка пострадают от нового гриппа значительно серьезнее, чем другие регионы.

Напомним, что ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до максимального. На сегодняшний день опасным вирусом заразились 175 785 человек, 1 116 из них – скончались.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить