Ученые: Полигамия в браке ведет к инфарктам

Сторонникам многоженства неплохо было бы ознакомиться с результатами работы арабского  ученого Амина Даулаха, который в результате проведенных исследований пришел к выводу, что у мужчин, состоящих в полигамном  браке риск заболеть ишемической болезнью сердца или сужением коронарных сосудов в 4 раза выше, чем у моногамных  мужчин. Повышенную опасность болезней ученый объяснил финансовой и психологической нагрузкой, связанной с поддержкой нескольких домохозяйств. Коротко об исследовании сообщает Live Science.

Даулах и его коллеги работают на Ближнем Востоке - регионе, где многоженство является нормой (как с культурной, так и с правовой точки зрения). Врачи обследовали 687 мужчин, которые проверялись на заболевания сердца в клиниках Саудовской Аравии и ОАЭ. Средний возраст опрошенных - 59 лет, 68 процентов имеют лишь одну жену. Выяснилось, что у мужчин, состоящих в полигамных браках, в 4,6 раз выше риск сужения коронарных артерий (риск множественного сужения артерий - в 2,6 раз выше).

Ученые предположили, что дело тут в том, что, согласно Корану, мужья обязаны на равных уделять внимание и заботу каждой жене (и ее детям). «Скорее всего, выполнение этого предписания для мужчин, у которых несколько жен, чьи дети уже сами заводят семью, сопряжено с серьезными нагрузками», - поясняет Даулах.

И все-таки речь идет не о  о причинно-следственной связи между полигамией и ишемической болезнью сердца, подчеркивает исследователь. Вполне возможно, заявил Даулах, что на шансы заболеть влияют другие, скрытые факторы - например, степень доверия между супругами, пищевые пристрастия, гены.

Будет ли проведено исследование влияния полигамии на сердечно-сосудистую систему женщины - пока не ясно, но для полной картины оно необходимо.

Однако тут можно было бы привести в пример президента ЮАР. Как и положено настоящему зулусу, а Джейкоб Зума относится именно к этому народу, в конце жизни он решил жениться в очередной, но последний раз. Зума - первый из президентов этой страны, заявивший открыто о своей приверженности к полигамии. По недавнего времени состояние здоровья 72-летнего президента ЮАР не вызывало вопросов даже у самых его закоренелых противников.

Читайте также:

Со своим уставом в чужой монастырь

Мормон из штата Юта добился решения суда в пользу многоженства

Муфтий в Киргизии подал в отставку из-за интимной связи со "второй женой"

Ливийцам разрешили многоженство

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить