Ученые: "Нормальное" давление может убивать

Британские врачи: "Нормальное" давление опасно для здоровья

Исследователи из Оксфордского университета Британии предлагают пересмотреть утвержденную шкалу показателей "нормального" артериального давления.

В ходе последних научных изысканий они пришли к выводу, что страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями пациенты могут усугубить свое состояние не только из-за повышенного давления, но и из-за того, что считается "нормальным". 

Медики анализировали данные о давлении 613  815 пациентов, имеющих проблемы с сердцем, в период с 1966 по 2015 год. Это позволило им установить закономерность между снижением показателей систолического давления и уменьшением риска возникновения таких заболеваний.

N+1 сообщает, что ученые наблюдали, как постепенное снижение систолического давления, то есть верхней отметки при его измерении, на 10 мм ртутного столба сокращает риск сердечного приступа на 20%.

Возможность инсульта при этом сокращалась на 25%, остановки сердца - на 28 %, а смерти от других причин на 15%.

В связи с этим доктор  Казем Рахими, автор исследования, и его коллеги требуют пересмотреть рекомендации к  понижающим давление лекарствам в рамках Национального института здоровья и ухода за больными и Европейского общества гипертонии, чтобы доказать медицинскому сообществу, что "нормальное" давление не всегда бывает полезно для организма, а некоторых пациентов совсем не стоит до него доводить.

Правда.Ру информировала,что российские ученые зафиксировали сильную вспышку на Солнце, которая может вызвать сильную магнитную бурю в новогоднюю ночь.

Это может пагубно отразиться на давлении метеозависимых граждан.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.