Новогодние праздники провоцируют стресс

Американские эксперты пришли к выводу, что длительные новогодние и рождественские праздники вызывают у людей стресс. Больше всего от психологического напряжения страдают представительницы прекрасной половины человечества.

Как сообщает ER.ru, около 44 процентов женщин и 31 процент мужчин страдают от стрессов, вызванных праздниками. Стрессовое состояние в предпраздничные дни и в праздники возникает в основном из-за дефицита времени, нехватки денег, а также из-за необходимости в кратчайшие сроки приобретать множество подарков. Женщины более ответственно подходят к выбору подарков, подготовке праздничной программы и встрече гостей, из-за чего больше страдают от стресса.

Читайте также: Фитнес можно заменить смехом

Выход из "праздничного стресса" каждый ищет самостоятельно. Однако наиболее распространенными и вредными для здоровья способами являются переедание, употребление большого количества алкоголя, а также лежание дома на диване. Этот вид "выхода из стресса" практикуют 50 процентов опрошенных. Некоторые стараются бороться с психологическим напряжением, читая книги и занимаясь просмотром всех подряд телепрограмм.

Для того, чтобы улучшить психологическое состояние, специалисты советуют заниматься спортом, передает телекомпания ОТВ. Для того чтобы избавиться от негативных эмоций, лучше всего подходят аэробные нагрузки вроде бега, плавания, катания на велосипеде или игровые виды спорта. Быстро справиться со стрессовым состоянием, независимо от того, что стало его причиной, помогают натуральные успокоительные средства.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.