Ученые создали вакцину против всех видов гриппа

Японские эпидемиологи закончили работу над созданием вакцины против вируса гриппа. Препарат, по словам его разработчиков, способен защитить человека от всех типов вируса, в том числе и от печально известного H5N1.

Предварительный этап испытаний - апробация на лабораторных мышах с имплантированными человеческими генами - успешно пройден, теперь в течение нескольких лет вакцину будут тестировать на других видах животных, зараженных различными видами гриппа. И только потом дело дойдет до вакцинации людей.

Один из участников проекта, сотрудник японского Национального института инфекционных заболеваний Тетсуя Утида, выразил уверенность в том, что вакцина окажется одинаково эффективной в борьбе против всех разновидностей гриппа. Если это действительно так, то сезонные эпидемии канут в прошлое: до сих пор вакцины были направлены на борьбу с конкретными подтипами вируса, а он постоянно мутирует.

Особенно важна эффективность новой вакцины против птичьего гриппа. От этого заболевания, по данным ВОЗ, с 2003 года умерли около 250 человек, в основном жители Юго-Восточной Азии. Эпидемиологи опасаются, что H5N1 в результате мутаций начнет передаваться от человека к человеку, а это грозит миллионами смертей, передает AFP.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д