Канадские медики тестируют на людях вакцины против лихорадки Эбола

Канадсксий телеканал CTV сообщает, что медицинский центр города Галифакс (провинция Новая Шотландия) приступил к испытаниям канадской вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

Как стало известно, экспериментальную сыворотку получили уже семь добровольцев, а всего в испытаниях будут участвовать 40 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

"После вакцинации мы будем проверять состояние пациентов на следующий день, на третьи сутки, через неделю, через 14 и 21 день", - сообщила представитель центра Карен Бранскомб. Она добавила, что добровольцы получат в качестве вознаграждения по 1,1 тыс. долларов.

Ранее глава минздрава Канады Рона Амброз сообщила, что уникальная вакцина против БВВЭ была разработана специалистами Канадской национальной микробиологической лаборатории (город Виннипег, провинция Манитоба) и получила название VSV-EBOV.

Она подчеркнула, что вакцина показала "100-процентный результат при испытании на животных". "Если наша вакцина покажет, что она эффективна и безопасна для человека, то мы остановим эту разрушительную вспышку вируса", - добавила министр.

Правительство Канады также направило препарат для испытаний в США и Европу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв БВВЭ в странах Западной Африки уже достигло почти 5,7 тыс. человек, инфицированы почти 16 тыс. человек. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее.

Читайте также:

Роспотребнадзор: Эбола унесла жизни 340 медицинских работников

Вакцина против вируса Эбола успешно прошла клинические испытания

Вирусы в засаде. Эбола отдыхает

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить