Танцы позволяют не чувствовать боль

Ученые рассказали, как сделать "железным" болевой порог

Ученые с кафедры экспериментальной психологии в Оксфордском университете занимаются изучением того, как феномен танца может по-разному влиять на организм.

Исследователи выяснили, что занятия танцами повышают болевой порог организма, то есть делают человека менее восприимчивым к неприятным ощущениям.

Особенно этому способствуют танцы в паре, отмечают ученые. Hindustan Times, со ссылкой на данные их эксперимента, отмечает, что в таких условиях у человека вырабатывается больше эндорфинов нейротрансмиттеров, которые являются частью системы управления болевыми ощущениями, формирующимися в мозге.

Автор исследования, доктор Бронвин Тарр рассказал, что для того, чтобы подкрепить эти доводы, ученые провели анализ ощущение 264 молодых людей в Бразилии.

Половина из них, занимающаяся танцами, демонстрировала стойкость к различным иным болевым ощущениям, а также лучше адаптировалась в обществе.

Правда.Ру сообщала, что исследователи из Университета Флориды экспериментально смогли убедиться, что даже минута активных движений в день может укрепить сердце человека.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.