Мужчины заражаются СПИДом в пять раз чаще, чем женщины

В нашей стране показатели распространения ВИЧ-инфекции среди мужчин в пять раз выше, чем среди представителей прекрасного пола. Об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая в Москве на открытии третьей конференции по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

По его словам, чаще всего женщины заражаются СПИДом половым путем от мужчин, принимающих инъекционные наркотики. Самым распространенным путем заражения является инфицирование при внутривенном введении наркотических препаратов. Как уточнил Онищенко, на его долю приходится 62 процента заражения ВИЧ по стране, а половой путь передачи равняется 34 процентам.

Доля женщин, по его словам, среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в 2006-2008 годах составила 43-44 процента, а в первом полугодии 2009 года - 40,5 процента. Онищенко отметил, что вирус продолжает распространяться на фоне наркомании и развития индустрии сексуальных услуг.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить