Россельхознадзор принудил Турцию проверить продукты на санитарные нормы

Турецкие продукты оказались опасными для здоровья

Поставки в Россию турецких овощей и фруктов могут быть запрещены, сообщает НТВ со ссылкой на Россельхознадзор. В последнее время в них все чаще находят опасные вещества и "карантинные объекты": американскую белую бабочку и западный цветочный трипс.

Так, за первые шесть месяцев этого года проверки выявили 33 подобных случая. За это же время в 41 партии турецких овощей и фруктов общим весом 750 тонн Россельхознадзор выявил высокий уровень содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

Читайте также: Россия отвергла норвежскую рыбу

При этом, как отмечает РБК, опасная для здоровья продукция сопровождалась сертификатами, выданными Генеральным директоратом защиты и контроля Министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции, гарантирующими соответствие ее международным и российским требованиям.

В связи с этим российское ведомство обратилось к турецким властям с просьбой устранить нарушения при поставках продукции в Россию. 

Читайте также: Россиянам могут запретить сухофрукты из стран СНГ

Как напоминает "Вечерняя Москва" со ссылкой на ведомство, в 2005 году Россия уже вводила запрет на ввоз турецкой растительной продукции в связи с систематическими обнаружениями в ней карантинных для нашей страны объектов.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить