Число жертв холеры на Гаити приближается к трем тысячам

227518.jpegЧисло жертв эпидемии холеры, бушующей на Гаити с октября, превысило 2,7 тысячи человек. Такие данные приводит гаитянское министерство здравоохранения.

В предыдущем отчете Минздрава говорилось о 2,591 тысяче погибших, отмечает РИА Новости. По данным ведомства, на Гаити по состоянию на 27 декабря зарегистрированы более 128 тысяч случаев заболевания холерой. С начала эпидемии болезнь унесла жизни 2,707 тысяч человек.

Сильнее всего от заболевания пострадал департамент Артибонит - там погибли 813 человек. В столице страны Порт-о-Пренсе от холеры скончались 425 человек. Источник заболевания на Гаити до сих пор официально не установлен, передает Газета по-киевски. В соседней Доминиканской Республике число зарегистрированных случаев холеры достигло 105, летальных исходов нет.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на прошлой неделе заявил, что ситуация с распространением холеры в Гаити может вылиться в мировую пандемию.

Добавим, жители Гаити, где сейчас свирепствует эпидемия холеры, обвинили в своих бедствиях жрецов культа вуду. За последние недели было убито как минимум 45 колдунов и ведьм. Гаитяне считают, что эпидемия была вызвана с помощью черной магии. Правительство страны выступило с обращением, в котором разъясняется, что возбудителем болезни является микроб.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить