Тканевые маски способствуют заражению вирусами

Австралийские ученые: тканевые маски не защищают, а, наоборот, способствуют заражению вирусами

Австралийские ученые выяснили, чтотканевые маски для лица способствуют  заражению врачей и медсестер патогенными микробами и вирусами, которые вызывают различные респираторные инфекции и болезни.

Учёные из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее провели эксперимент с участием нескольких сотен сотрудников медицинских служб во Вьетнаме. Раина Макинтайр пояснила, что обычно маски надеваются "для защиты от инфекций, особенно в те времена, когда рядом нет подходящих лекарств или вакцин. Наше исследование показало, что тканевые защитные маски не рекомендуются к использованию работниками здравоохранительных служб в любых условиях, а в особенности в тех ситуациях, когда риск для здоровья высок - работа в реанимации, в туберкулезном отделении или педиатрии".

Ученые в рамках широкомасштабного эксперимента изучили разные типы масок, пишет РИА Новости. В итоге выяснилось, что тканевые маски не могути защитить от болезнетворных микробов, и медики, которые носили их, на 60% чаще заражались во время работы.

Исследования показали, что тканевые маски могут пропускать до 97% капелек жидкости. Профессиональные одноразовые маски из бумаги и полимеров пропускают 44% частиц и капель. Эксперты сделали вывод, что имеет смысл полностью запретить использование тряпичных масок.

Читайте также:

Дурацкие изобретения тоже могут быть полезны

Александр Румянцев: Врачи сродни экстрасенсам

Телепортация практически изобретена

Читайте последние новости на сегодня

 

Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить