Чрезмерная любовь к газировке вызывает инсульт

Американские ученые предупреждают: газированных напитков подвергают свое здоровье большой опасности, рискуя заработать инсульт.

Сотрудники Университета штата Луизиана провели исследование, показавшее, что ежедневное употребление двух и более порций "шипучки" уменьшает кровяное давление.

В эксперименте приняли участие 810 добровольцев в возрасте от 25 до 79 лет с прегипетонией или гипертонией первой степени. Полтора года специалисты внимательно следили за их физической активностью, питанием и весом.

Читайте также: От газировки человечество быстрее стареет

Перед началом исследования каждый участник пил в среднем по 310 граммов газировки. К концу наблюдения испытуемые снизили потребление этого напитка в два раза, и систолическое и диастолическое давление у них значительно снизилось.

Специалисты подсчитали, что сокращение употребления газировки на вызвало снижение систолического давления на 1,8 мм рт. ст. и диастолического - на 1,1 мм рт. ст. По этой причине у участников на восемь процентов снизилась вероятность смерти от инсульта и на пять процентов - риск развития коронарных заболеваний сердца, сообщает MIGnews.com.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить