Онищенко: мы не допустим проникновения "свиного гриппа" в РФ

По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, вспышка "свиного гриппа", от которого скончались десятки людей в Мексике, не угрожает России, если будут приняты соответствующие меры безопасности.

"При спокойном, ответственном отношении мы с вами не допустим какого-либо развития ситуации на территории нашей страны", - сказал Онищенко.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вспышка "свиного гриппа" в Мексике и США - это заболевание, "вызывающее международную тревогу". Инфекцией заразились более 1,3 тысяч человек, 81 житель страны уже скончался. В столице страны введен карантин до 6 мая.

В Нью-Йорке подтверждено девять случаев заражения "свиным гриппом", еще 66 человек сейчас проверяются на наличие этого заболевания. Медики подтвердили также два случая заболевания в штате Канзас. Ранее сообщалось, что еще восемь человек заразились в Техасе и Калифорнии.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики