В первый год пандемии нового гриппа могут быть госпитализированы 6 млн россиян

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил сегодня, что более шести миллионов россиян могут оказаться на больничных койках в первый год возможной пандемии гриппа A/H1N1.

"Предполагается, что если начнется пандемия, прогнозируемое количество заболевших будет 30 процентов, и в госпитализации будет нуждаться 6 миллионов 300 человек. Это в первый год пандемии, после начала на 3-4 месяц ее развития", - сказал Онищенко.

Читайте также: Вирусом A/H1N1 болеют 56 тысяч человек в мире

Напомним, что 11 июня Всемирная организация здравоохранения впервые более чем за 40 лет объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением нового гриппа.

России, по его словам, потребуется дополнительное количество коек в медицинских учреждениях. Такие расчеты в каждом субъекте РФ уже сделаны, добавил он. "Сегодня у нас есть полное понимание, в каком субъекте какой медицинский стационар будет перепрофилирован под этих больных. Кроме того, нам понадобится дополнительный медицинский персонал, который мы рекрутируем из числа специалистов другого профиля - терапевтов, участковых врачей. Будут использоваться в крупных медцентрах, коими являются Питер и Москва, студенты пятого-шестого курсов", - сказал Онищенко.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить