Никотиновую зависимость приравняли к героиновой

Никотиновую зависимость приравняли к героиновой. 238654.jpegЭксперты говорят, что никотиновая зависимость по силе равна героиновой и отмечают необходимость создания эффективной системы медицинской помощи по отказу от курения и лечению никотиновой зависимости, сообщает РИА Новости.

"Общественное мнение склонно винить курильщиков в их зависимости. Курение воспринимается большинством как вредная привычка, отказаться от которой можно усилием воли. Но в реальности никотиновая зависимость по силе равна героиновой, курение давно было признано ВОЗ и мировым медицинским сообществом рецидивирующим хроническим заболеванием. Существует только один эффективный способ отказа от курения - консультация врача и лечение", - заявила на конгрессе "Человек и проблемы зависимостей: Междисциплинарные аспекты" международный эксперт в области антисмокинговых программ, профессор первого медицинского факультета Карлова университета Эва Краликова.

Читайте также: К 2050 году в развитых странах не останется курильщиков 

Заместитель директора НИИ пульмонологии, эксперт ВОЗ Галина Сахарова утверждает, что Россия является одним из лидеров в Восточной Европе по уровню распространенности табакокурения среди молодежи, пишет Труд. Поэтому, по мнению Сахаровой, необходимо срочно принимать меры по ограничению курения, ориентируясь на лучшие практики, внедренные в других странах. Так, опыт мировой практики показывает, что лечение пациентов, страдающих никотиновой зависимостью, в комплексе с другими мерами, среди которых - запрет на курение в общественных местах, высокая стоимость табачных изделий, запрет на рекламу табака - может быть эффективной мерой. 

IVONA добавляет, что снизить негативное влияние курения на легкие можно с помощью введения в рацион курильщика моркови. При воздействии табака в легких образуются свободные радикалы. Морковь богата витаминами Е и бета-каротином, которые противодействуют свободным радикалам. Впрочем, такая же польза от моркови будет и для людей, которые не курят, поскольку загрязняющие вещества в воздухе также приводят к образованию свободных радикалов, а легкие курильщика получают при этом удвоенную нагрузку.

Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др